Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Форма подкупа

Это признание нельзя не назвать откровенно циничным и прямо выражающим интересы капиталистов.

Это признание нельзя не назвать откровенно циничным и прямо выражающим интересы капиталистов. Джей прямо говорит, что форма «рабочих акций» является формой подкупа, которая к тому же обходится недорого капиталистам. Ею создаётся слой мнимо привилегированных рабочих, которых капиталист развращает и разлагает без особых затрат, по дешёвке.

О    том, что это не рекламное заявление, а отражение действительного положения дел, свидетельствует анализ мероприятий по распространению «рабочих акций» различными американскими монополиями. Вот примеры.

Американская монополия Дюпон де Немур навязала покупку своих акций 64 тыс. своих рабочих и служащих (из нескольких сот тысяч). Рабочие, принявшие условия Посмотреть вы сможете прямо сейчас., определённый процент зарплаты обязаны затрачивать на покупку акций Дюпона. Однако право распоряжаться акциями они получают лишь по истечении четырёх лет. В течение же этих лет корпорация сама распоряжается акциями.

Таким образом, монополия просто присваивает часть зарплаты рабочих и служащих, распоряжаясь ею по своему усмотрению. Это форма дополнительного ограбления трудящихся, выдаваемая за систему «превращения рабочих и служащих в капиталистов».

Крупнейшая американская монополия «Дженерал электрик» с 1948 г. ввела в действие систему, согласно которой у нескольких десятков тысяч рабочих и служащих еженедельно вычитается из зарплаты от 75 центов до 10 долл. На собранные таким образом суммы компания закупает государственные ценные бумаги, которыми она распоряжается в течение пяти лет и по которым получает доходы. За это каждый согласившийся на эту форму грабежа получает премию акциями «Дженерал электрик», составляющую 15% суммы, затраченной рабочими на покупку государственных ценных бумаг. Акция становится собственностью участника этой «схемы» лишь по истечении пяти лет нахождения государственных ценных бумаг на депозите Посмотреть вы сможете прямо сейчас..


Также по теме: